FIA проверит зрелищность трасс Формулы-1

Международная автомобильная федерация (FIA) будет проверять трассы Формулы-1 на возможность проведения обгонов.

Об этом заявил президент FIA Жан Тодт. Такое решение стало реакцией на финал сезона в Абу-Даби, где из-за сложности обгонов лидеру чемпионата Фернандо Алонсо так и не удалось опередить Виталия Петрова, и титул завоевал Себастьян Феттель.

«С сегодняшнего дня прежде, чем омологировать трассу, мы, помимо безопасности, будем оценивать и потенциал ее зрелищности, — заявил Тодт. — Мы должны способствовать обгонам. В Абу-Даби это было невозможно».

В то же время Тодт отрицает, что его инициатива связана с поражением команды Ferrari, которую он раньше возглавлял. «Я говорю как президент FIA, — заявил Тодт. — Посмотрите на Хэмильтона — когда он выехал из боксов на свежей резине, он был на две секунды быстрее, но так и не смог опередить Кубицу».

При этом изменения коснутся не только новых автодромов. «Проблема обгонов заключается в машинах и трассах, — сказал Тодт. — Мы будем обсуждать эту проблему на заседании комиссии по автоспорту 23 ноября. Мы создадим специальный табель конкурентоспособности трасс, и посмотрим, что можно сделать уже в 2011 году». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий