В чемпионате мира по ралли появится новая категория

В чемпионате мира по ралли (WRC) с января 2011 года появится новая категория R4.

Такое решение было принято на заседании Всемирного совета по автоспорту, которое состоялось в среду, 3 ноября. К участию в новой категории будут допущены автомобили, омологированные по правилам группы N4. Однако на них будет позволено устанавливать двухлитровые турбомоторы. По замыслу организаторов чемпионата, благодаря этому автомобили R4 смогут конкурировать с машинами класса Super 2000.

До нынешнего сезона в чемпионате мира по ралли машины N4 и Super 2000 выступали в едином классе. Однако год назад для автомобилей категории Super 2000 был создан отдельный зачет S-WRC. Такое решение было связано с тем, что разница между автомобилями этих категорий слишком сильно выросла, и почти серийные машины группы N4 не выдерживали конкуренции с имеющими серьезную раллийную основу Super 2000.

С 2011 года новые машины R4 смогут выступать в зачете S-WRC вместе с автомобилями Super 2000. Автомобили N4 по-прежнему будут конкурировать в рамках класса Production. Кроме того, Всемирный совет FIA согласился рассмотреть возможность участия в мировом чемпионате автомобилей категории GT.

Всемирный совет также утвердил календарь для обеих серий на 2011 год. Как и раньше, соренования S-WRC и P-WRC будут проходить в рамках уик-эндов чемпионата мира, однако в их число будут включены не все гонки. Так, для Super 2000 соревнования пройдут:

6 марта — Мексика
16 апреля — Иордания
8 мая — Италия
19 июня — Греция
31 июля — Финляндия
21 августа — Германия
2 октября — Франция
23 октября — Испания

В общий зачет для каждого пилота будут включены семь лучших результатов.

В категории Production ралли пройдут:

13 февраля — Швеция
27 марта — Португалия
29 мая — Аргентина
31 июля — Финляндия
11 сентября — Австралия
23 октября — Испании
13 ноября — Великобритания

В общий зачет для каждого пилота будут включены шесть лучших результатов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий