Немцы научили VW Passat ездить без водителя

Разработчики из Свободного университета Берлина представили автомобиль-робот, способный передвигаться самостоятельно, без участия водителя.

Машина получила название MIG (аббревиатура слов Made in Germany — сделано в Германии) и построена на базе Volkswagen Passat. Внешне он ничем не отличается от обычной машины за исключением установленной на ее крыше камеры.

Робот использует специальные видеокамеры, лазерные радары, а также данные системы спутниковой навигации для того, чтобы «видеть» других участников дорожного движения и рассчитывать маршрут поездки. Специалисты университета уточняют, что этот автомобиль уже прошел испытания на дорогах общего пользования. Ученые надеются, что ближайшем будущем используемая в их разработке технология, позволит значительно сократить число автомобилей на дорогах, так как у людей отпадет необходимость в личном транспорте. Им будет достаточно лишь арендовать «робота» в специальной компании, и он доедет до места назначения самостоятельно.

«Большинство автомобилей проводят 90-95 процентов своего времени на парковках. Наша цель — это возвращение большей части дорог пешеходам. В будущем люди будут удивляться, почему в начале 21 века мы продолжали пользоваться личными машинами», — заявили разработчики.

В апреле текущего года инженеры из Свободного университета Берлина представили другой роботизированный автомобиль, которым можно было управлять взглядом. Специальный компьютер анализировал движение глаз «водителя» и в соответствии с этим направлял машину в нужную сторону. В 2007 году один из первых прототипов, оснащенных такой технологией, прошел в полуфинал гонок машин-роботов, организованных Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA).

Ранее о завершении дорожных испытаний собственного автомобиля-робота объявила и компания Google. По словам представителей компании, семь машин с искусственным интеллектом проехали в общей сложности 224 тысячи километров, из которых 1600 километров они преодолели без вмешательства человека в управление. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий